Робот-охранник успешно испытан на Бугульминском механическом заводе

30 Мар 2023
Подробности

Робот-охранник модели «Трал-Патруль» успешно прошёл промышленные испытания на Бугульминском механическом заводе ПАО «Татнефть». Работники предприятия назвали робота Фёдором. Робота могут оснастить газоанализаторами и создать на его базе передвижной пост контроля качества воздуха.
Заступив на дежурство, Фёдор в автоматическом режиме может патрулировать большую территорию. Он может самостоятельно объезжать препятствия, делать остановки и возвращаться на маршрут.
Робот ориентируется на местности при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС, а система анализа изображений со стереокамер на основе алгоритмов машинного зрения позволяет ему объезжать препятствия.
Одна зарядка позволит роботу трижды проехать по маршруту. На подзарядку он приезжает сам. Через непродолжительное время комплекс снова готов к работе.
Плохая погода и низкая освещенность не препятствует несению службы. Комплекс камер кругового обзора с режимом ночного видения позволяет фиксировать обстановку, распознавать фигуры и лица. В темноте активируется инфракрасная подсветка, невидимая для человеческого глаза.
В дневное время камеры могут осматривать пространство и объекты на расстоянии свыше ста метров.
Робот может записывать звук итранслировать аудиосообщения. Через него можно держать связь между оператором охранного пульта и людьми вблизи механизма. Обстоятельства патрулирования в режиме реального времени передаются на пульт дежурного охранного предприятия. В случае необходимости оператор может управлять роботом в ручном режиме, сообщает ИА «Девон».