Безопасность в современной квартире

24 Мар 2022
Подробности

Проблема обеспечения безопасности жилища является актуальной во все времена для жителей всех населенных пунктов. Всё больше граждан при решении этого вопроса обращается к специалистам, используя при охране жилища современные технические средства.
Согласно статистике взломы и кражи в охраняемых квартирах и домах случаются реже, чем в неохраняемых. Воры предпочитают «работать» на объектах попроще.
Сегодня рынок охранных услуг предлагает несколько видов охранной сигнализации, пультовую и комплексную охрану жилища.
Охранная сигнализация
Автономная охранная сигнализация является бюджетным охранным решением, что привлекает собственников квартир. Она бывает проводной и беспроводной, различается по способу оповещения о проникновении в помещение.
Проводная сигнализация состоит из комплекта датчиков, соединенных кабелями, и контрольной панели. Как правило, она комплектуется звуковым извещателем, который срабатывает при несанкционированном проникновении в квартиру и имеет громкий звук. Обычно при срабатывании сигнализации соседи вызывают полицию и сообщают об инциденте хозяину квартиры. Чаще всего звуковой сигнал заставляет злоумышленников покинуть объект.
Беспроводная сигнализация отличается от проводной простотой установки и вводом в эксплуатацию. Обычно ёмкости аккумуляторов хватает на год работы. Оповещение происходит по-разному. Это и звуковой сигнал, «ревун», и тихие методы оповещения. Среди плюсов беспроводной сигнализации специалисты отмечают сложность отключения отдельных датчиков. Просто перерезать кабель не получится. Датчики размещаются в труднодоступных для воров местах.
Одной из самых популярных является GSM-сигнализация. Она работает автономно (не подключается к пункту централизованного наблюдения (ПЦН), SMS-оповещение о взломе и других нарушениях параметров приходит самому владельцу квартиры. Её сигнал называют тихим оповещением. В этом случае меры по защите своего имущества собственник принимает самостоятельно. Как правило, вызывается полиция. Однако до её приезда злоумышленники могут уйти, прихватив имущество. Эксперты в области безопасности не считают такую сигнализацию надежной, так как GSM-сигнал легко глушится специальными устройствами.
Пультовая охрана
Услуга предлагается многими ЧОП. Её неоспоримым преимуществом является то, что она полностью контролируется. Находящаяся под охраной квартира является объектом постоянного мониторинга. Техническая часть представлена системой различных датчиков (датчики вскрытия входной двери, разбития оконного стекла, движения в помещениях и т. д.). При изменении параметров тот или иной датчик мгновенно передает сигнал на ПЦН. Работник ЧОП оперативно оценивает ситуацию и направляет на объект группу быстрого реагирования (ГБР). Прибыв на место, мобильный наряд осуществляет осмотр, пресекает преступление и задерживает злоумышленников. Время прибытия ГБР обычно не превышает 7 минут.
Пультовая охрана полезна и в том случае, когда владельцы находятся дома. Тревожная кнопка позволяет передать сигнал на пульт.
Пожарная безопасность
Проникновение в квартиру – не единственный риск для современного жилища. Опасность могут представлять возгорание и затопление в квартире. Поэтому сегодня актуальным является монтаж систем противопожарной защиты и защиты от различных протечек. При этом оборудование можно установить самостоятельно или обратиться в ЧОП и другие профильные организации. Специалисты подберут оптимальное решение с учетом конструктивных особенностей квартиры.
При защите от пожара используется два типа систем: извещающая автономная, имеющая датчики со звуковым сопровождением при задымлении, и подключенная к ПЦН, автоматически сообщающая о тревоге профильной службе.
Специалисты отмечают, что максимальную безопасность жилища обеспечивает комплексный подход, предусматривающий использование инженерных средств, специальной техники и технологий, пультовой охраны.
Инженерное решение охраны – установка надёжных входных дверей, противовзломных окон и балконов, решёток, ролетов.
Из специальной техники рекомендуется монтаж пожарной сигнализации, системы предотвращения затопления, видеонаблюдения. Обращение к специалистам позволит избежать ошибок и оптимизировать затраты.
Комплексный подход предусматривает пультовую охрану.
Современные решения по обеспечении безопасности квартиры реально препятствуют несанкционированному проникновению, снижают вероятность угрозы жизни и здоровью владельцев, а также существенно уменьшает риск утраты имущества.