Частную охрану предлагают включить в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики

27 Апр 2020
Подробности

Как сообщил депутат Государственной Думы Анатолий Выборный на совещании партии «Единая Россия», частные охранные организации (ЧОО) в настоящее время не могут получить льготные кредиты, хотя очень в них нуждаются, т.к. их клиенты – предприятия малого бизнеса, оказавшись в трудной экономической ситуации, не могут своевременно и в полном объеме оплачивать услуги. При этом, отмечает политик, ЧОО продолжают свою деятельность, невзирая на задолженности. Однако по цепочке уже нарастает кризис неплатежей, в результате охранные структуры не смогут рассчитываться со своими контрагентами за аренду имущества, оплачивать коммунальные платежи, налоги и зарплату работникам. Работники ЧОО нередко оказываются в эпицентре борьбы с пандемией, работают на социально значимых объектах и объектах здравоохранения, обеспечивают безопасное функционирование стратегических секторов экономики, отмечает А. Выборный.
Вынужденный уход с рынка охранных услуг в результате кризиса неплатежей большого числа частных охранных предприятий приведет к увеличению преступности, следовательно, возрастет нагрузка на правоохранительные органы. Парламентарий предлагает рассмотреть возможность дополнительного включения деятельности частных охранных предприятий в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики в результате распространения коронавирусной инфекции.
Кроме того, А. Выборный предлагает осуществлять доплату работникам, которые оказывают охранные услуги в медучреждениях, куда привозят пациентов с коронавирусом, в размере 15 000 рублей ежемесячно и доплату работникам, оказывающим охранные услуги на социально значимых объектах, которые продолжают функционировать в обычном режиме, в размере 10 000 рублей ежемесячно.