Частным охранникам расширили полномочия

07 Дек 2020
Подробности

Работники частных охранных структур смогут задерживать и передавать в полицию граждан, которые посягнули на охраняемое имущество либо нарушили пропускной или внутриобъектовый режим. Росгвардия утвердила новые требования к должностным инструкциям частных охранников. Приказ вступил в силу 2-го декабря.
Из документа следует, что несколько положений в требованиях к должностным инструкциям изменены по сравнению с аналогичным приказом, изданным в 2011 году, после передачи контролирующих функций над частной охранной деятельностью от МВД России Росгвардии.
Так, например, полицейское ведомство предписывало приводить в инструкции требования заказчика к посетителям объекта, Росгвардия — установленные заказчиком правила, которые распространяются на посетителей и работников объекта.
В обязанностях охранника должен приводиться порядок его действий при задержании нарушителей и последующей их передаче полиции. Согласно требованиям 2011 года это относится к нарушителям, которые посягают на охраняемое имущество. В соответствии с приказом Росгвардии секьюрити имеет право задержать и граждан, нарушающих пропускной или внутриобъектовый режим.
Должностная инструкция составляется руководителем ЧОП, один экземпляр необходимо направить в Росгвардию.
В должностной инструкции перечисляются права и обязанности охранника. В соответствии с законодательством, регулирующим частную охранную деятельность, работники ЧОП вправе проверять документы, дающие право входить на объект или выносить с его территории какие-либо предметы, осматривать автомобили и имущество, которые следуют на территорию охраняемого объекта или покидают её.
Физическая сила и специальные средства могут применяться против гражданина, посягнувшего на имущество заказчика, в случае оказания им сопротивления. Использовать оружие охранник имеет право, если совершается нападение на него самого или граждан на объекте, а также в случае попытки вооруженного захвата охраняемого имущества.
Частный охранник обязан соблюдать конституционные права и свободы, законные интересы граждан и бизнеса. Он должен предъявлять удостоверение личности всем, кто этого потребует. Охрана обязана незамедлительно сообщать руководству объекта и ЧОП обо всех известных ему обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью граждан, находящихся на объекте, и о подготовке или совершении преступлений на вверенной территории.