Частным охранным организациям предлагается разрешить новые виды деятельности

09 Сен 2019
Подробности

Депутатом Анатолием Выборным разработан проект федерального закона «О частной охранной деятельности», согласно которому частным охранным организациям (ЧОО) предлагается разрешить десять новых видов деятельности. В настоящее время документ проходит согласование в Правительстве Российской Федерации, осенью его рассмотрит рабочая группа в Государственной Думе.
По мнению автора, российское охранное законодательство устарело. Новый закон призван взять все лучшее из него и внести новые формы.
Так, частная охрана сможет перевозить грузы, спасать людей, использовать в работе служебно-розыскных собак, которые обучены поиску взрывчатых и наркотических веществ.
На дополнительные виды работ охранникам понадобится отдельная лицензия.
Законопроект предлагает привлекать работников ЧОО к тушению пожаров, возникающих не только на объектах, но и в лесах.
Также А. Выборный предлагает разрешить ЧОО сдавать в аренду имущество – транспорт, помещения.
В интервью Парламентской газете депутат подчеркнул важность государственно-частного партнёрства в обеспечении безопасности массовых мероприятий, в том числе спортивных. Автор предлагает законодательно ввести новую категорию охранников — контролер-распорядитель. Это прошедший специальную подготовку работник ЧОО, который будет отвечать за безопасность на стадионе. А. Выборный отметил, что на чемпионат мира по футболу-2018 Росгвардия привлекла 51 ЧОО.
По его мнению, новый закон облегчит положение Росгвардии, работников которой на все объекты просто не хватает.