Для защиты Московского метрополитена создадут ведомственную охрану

11 Янв 2023
Подробности

Во исполнение подписанного в ноябре прошлого года Президентом Российской Федерации закона о наделении правительства Москвы полномочий создавать ведомственную охрану для обеспечения безопасности метрополитена был подготовлен проект постановления Правительства российской Федерации Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Из документа следует, что основными задачами ведомственной охраны метрополитена станут: охрана объектов для предотвращения посягательств, обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Охрана может осуществляться физическим способом, при помощи техническим средств, а также путём комбинации способов. Кроме того, охраняться может имущество при транспортировке. Список охраняемых объектов будет утверждаться правительством Москвы по согласованию с Росгвардией.
Авторы проекта предлагают наделить столичное правительство правом устанавливать в отношении работников ведомственной охраны дополнительные меры социального обеспечения. Структуру смогут привлекать к территориальной и гражданской обороне, к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.