Как действовать во время вооруженного нападения

05 мая 2022
Подробности

26-го апреля в детский сад в поселке Вешкайма Ульяновской области во время тихого часа проник мужчина с ружьем Иж-27.и застрелил нянечку, затем двоих детей 2016 и 2017 годов рождения и ранил воспитателя учреждения, поле чего покончил с собой.
По информации СМИ, злоумышленник состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело.
Инцидент в очередной раз вызвал обсуждение проблемы охраны образовательных учреждений. Выяснилось, что в детском саду нет охраны, только тревожная кнопка. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских дал поручение проверить безопасность всех образовательных учреждений региона.
Специалист по безопасности, анализируя действия персонала детского сада, в беседе с изданием «Известия» отметил, что в ситуации вооруженного нападения не существует единственного правильного способа действий. Если злоумышленник начинает стрелять, необходимо как можно быстрее покинуть зону поражения. Если такой возможности нет, надо падать на землю, на пол — тогда попасть в человека будет сложнее.
Прежде всего, следует вывести из опасной зоны людей, которые могут пострадать: детей и персонал организации.
По мнению эксперта, успокоить нападающего практически невозможно. Если он еще не начал стрелять, с ним можно поговорить. Это лучше делать человеку подготовленному. При этом нельзя показывать свой страх. Если нападавший находится под действием препаратов, у него могут начаться галлюцинации. В таких случаях разговор бесполезен.
Эксперт отметил, что, отсутствие профессиональной физической охраны в учреждениях – глобальная проблема. Справиться с подобными ситуациями могут только профессионалы.