Как не стать жертвой воров-карманников

11 Апр 2019
Подробности

Каждый день сотни людей во всем мире становятся жертвами воров-карманников. Большим разочарованием будет внезапное исчезновение бумажника или мобильного телефона. Ниже, служба экстренной помощи компании «Mayday» предлагает ряд мер, следуя которым вы сможете свести к минимуму вероятность возникновения подобных неприятностей:

В городе:

1. Заранее планируйте свой маршрут передвижений.
2. Откажитесь от ношения при себе крупных сумм наличными или иных ценных вещей.
3. По возможности, приобретите легальные средства индивидуальной защиты от людей и животных.
4. Избегайте одиночного передвижения. Появление на улице в ночное время целесообразно только в случае крайней необходимости. При выборе потенциальной жертвы грабители предпочитают одиноких прохожих.
5. Всегда будьте внимательны и следите за поведением окружающих и изменениями обстановки.
6. Обходите стороной неосвещенные места, заросшие тропы, пустыри и другие подобные места, несмотря на то, что это позволило бы значительно сократить путь.
7. Не нужно оказывать сопротивление вооружённому грабителю. Он опасен. Просто выполните его требования. Помните, что жизнь гораздо дороже любых ценностей.
8. Не стесняйтесь убегать и кричать, призывая на помощь.

В магазинах:

1. Старайтесь избегать ношения излишне нарядной одежды и драгоценностей.
2. Старайтесь совершать покупки в компании друзей/знакомых.
3. Выбирайте охраняемые парковки, особенно в ситуациях, когда предполагается, что поход по магазину затянется до позднего вечера.
4. Не перегружайтесь сумками, подходя к машине и заранее подготовив ключи от неё.
5. Будьте начеку, если кто-либо из персонала магазина вдруг обратиться к вам с «деловым предложением». Это может быть попытка обмануть вас.
6. Не разрешайте своим детям проводить много времени в различных торговых центрах и сообщайте о любых нарушениях порядка или противоправных действиях подростков, свидетелями которых вы стали.
7. Никогда не оставляйте без присмотра своих детей на территории торговых центров, особенно в игровых зонах или туалетах.
8. Ночной поход в магазин представляет опасность для вас. Вероятность стать жертвой грабителей, карманников, и других криминальных элементов значительно возрастает.
9. Не оставляйте кошелёк в тележке с покупками.
10. В случае утери сумки или бумажника попробуйте поискать их на территории магазина. За некоторыми исключениями преступники сразу же выкидывают всё кроме денег и кредитных карт.
11. Если в украденном бумажнике находились ключи и документы, в которых указаны личные данные, необходимо поменять замки.
12. Проявляйте бдительность, если вы перевозите вырученные деньги из супермаркета до пункта назначения.
13. Не ставьте сумку на пол при посещении туалета.
14. Следите за всеми транзакциями, совершёнными с помощью Вашей кредитной карты.
15. Ни в коем случае не пытайтесь расплатиться чужой картой, которую вы нашли.
16. При посещении магазина в ночное время будьте особенно осторожны.
17. Избегайте посещения различных торговых точек самообслуживания с минимальным количеством рабочего персонала в ночное время.
Читайте также рекомендации сотрудников экстренной помощи компании «Mayday» на тему — «Безопасность в путешествиях или деловых поездках»