Нейросеть усилит безопасность на охраняемых объектах

01 Апр 2023
Подробности

Ученые Кубанского государственного технологического университета разработали способ идентификации личности по рисунку вен ладони. Речь идёт о биометрии, то есть об усилении системы контроля доступа на объекты. Нейросеть опознаёт человека по индивидуальному строению венозных сосудов на руках. Охранное сообщество приветствует внедрение инновации, чиновники же боятся утечек персональной информации, уточняет информационно-аналитический ресурс «Октагон».
По словам разработчиков, устройства могут быть установлены в государственных учреждениях. Определенный набор данных закладывается в программу. Цена изделия невысока, оно собирается на базе обычной веб-камеры. Систему можно установить везде, где есть проходная и требуется идентификация личности. Рука подносится к устройству, сканируется инфракрасным светом, свёрточная нейронная сеть анализирует полученное изображение, и служащий будет опознан.
В настоящее время в университете разрабатывают систему сканирования по таким параметрам, как клавиатурный почерк, радужная оболочка глаз, голос и др.
При создании системы был использован искусственный интеллект – свёрточные нейронные сети. Биометрическая технология удобна, бесконтактна, её нельзя фальсифицировать.
Отмечается, что технология сканирования рук внедряется в стране медленно. В 2019 году ПАО «Ростелеком» планировало включить рисунок вен ладони в единую биометрическую систему, в 2021году данным способом защиты интересовался Центральный банк Российской Федерации. В настоящее время сканирование рук в различные организации и государственные учреждения внедряет компания «BIOSMART». Умные продукты приобретают ритейлер «Лента», ресторанный холдинг Cafe Group, ФСИН России.
В охранном сообществе к применению биометрии относятся положительно: системы снижают вероятность ошибок и влияние человеческого фактора. Общий уровень зашиты объекта и находящихся в помещениях людей повышается за счет сложности подделки системы и ее высокой технологичности. При этом устройство не оставит без работы охранников, ведь проблема безопасности требует комплексного решения.
Инновации ценны и тем, что представляют работу отечественной научной школы. Ранее программные продукты создавались компаниями, аффилированными с западными корпорациями, и труд российских ученых недооценивался. Кроме того, убеждены специалисты, безопасность государственных служащих способно обеспечить только программное обеспечение, созданное российскими разработчиками.
Чиновники относятся к внедрению биометрии критически. Так, по словам члена Совета Федерации от Хабаровского края Сергея Безденежных, в настоящее время они опасаются утечек персональных данных. Никто не может гарантировать их отсутствие, страна пока не готова к таким инновациям, что, по словам сенатора, нарушает права граждан.