Охрану образовательных учреждений предлагают признать альтернативной военной службой

11 Окт 2022
Подробности

Группа парламентариев от фракции «Новые люди» внесла на рассмотрение в Государственную Думу проект закона, согласно которому работа в качестве охранников образовательных учреждений – школ и детских садов – будет рассматриваться как альтернативная во время мобилизации. Депутаты объяснили выбор тем, что у муниципальных образований нередко отсутствуют финансовые средства на охрану образовательных объектов.
По мнению авторов инициативы, такую замену можно будет предложить тем, кто по определенным причинам не может идти на фронт, будучи при этом годным по состоянию здоровья. Среди причин — единственные дети пожилых родителей, многодетные отцы, супруги беременных женщин, родители детей-инвалидов и другие категории.
Кроме охраны объектов образования, альтернативой военной службе может стать работа в качестве младшего медицинского персонала, в сфере строительства и ЖКХ.
По словам заместителя председателя Комитета государственной думы по государственному строительству и законодательству Сарданы Авксентьевой, в случае принятия законопроекта появятся дополнительные рабочие руки, в чём сегодня нуждается экономика страны.