Полномочия работников ЧОО могут расширить

07 Дек 2022
Подробности

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал Парламентской газете о пяти принципиальных отличиях нового закона о частной охране.
Приоритетом является жизнь человека
В принятом в 1992 году закон о частной охранной и детективной деятельности, который в настоящее время регулирует работу частных охранных организаций (ЧОО), акцент сделан на охране имущества. По мнению А. Выборного, данное положение связано с появлением в стране частной собственности, которую нужно было охранять. Согласно закону школьный охранник спасает, прежде всего, имущество.
Новый закон меняет концепцию института частной охраны: на первое место выходит защита людей, в нем появится новая категория охранника – «Телохранитель», а также понятия «Охраняемое лицо», «Охраняемый объект», «Антитеррористическая защищенность».
Закон позаботится и о работниках ЧОО. Им вводится социальное страхование от несчастных случаев при исполнении должностных обязанностей и профессиональных заболеваний.
ЧОО станет многофункциональной
В настоящее время частные охранные структуры могут заниматься только охранной деятельностью. Новый закон устанавливает пять основных видов охранных услуг и семь дополнительных. Так, в удаленных населенных пунктах ЧОО как единственная структура по обеспечению безопасности сможет исполнять функции пожарных и спасателей. Кроме того, ЧОО смогут оказывать услуги в сфере перевозок, экономической безопасности, кинологии.
Эксперты отмечают, что при расширении функционала у ЧОО повысится и уровень безопасности объекта.
Серые схемы уйдут в прошлое
Работа охраны станет максимально прозрачной. В прошлом у правоохранительных органов не было законодательной базы, позволяющей контролировать деятельность ЧОО, в связи с чем деятельность филиалов в разных регионах была запрещена. Это приводило к удорожанию услуг ЧОО и нагрузке на регулятор — Росгвардию. Авторы нового закона предлагают разрешить ЧОО открывать филиалы, что повысит эффективность работы охранных структур и контролирующего органа. В случае нарушений ответственность будет нести головное предприятие. В таких условиях ЧОО будут стремиться к оперативному устранению ошибок с целью сохранения деловой репутации и лицензии.
Нет самоуправству охраны в магазинах
В соответствии с положениями нового закона оказывать охранные услуги смогут только квалифицированные работники. Обязанности контролера или сторожа в магазинах будут возлагаться на ЧОО.
Только проверенные практикой теории
Отмечается, что все нормы нового закона широко обсуждались экспертами на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также членами рабочей группы профильного комитета Государственной Думы. На протяжении всех тридцати лет с подачи представителей частной охранной отрасли в закон вносились существенные коррективы. Настало время для перехода их количества в качество.