Продолжается обсуждение нового закона о частной охранной деятельности

09 Сен 2022
Подробности

Экспертное сообщество продолжает обсуждение нового законопроекта, регулирующего частную охранную деятельность, внесенного на рассмотрение в Государственную Думу в июле текущего года. На прошедшем в Москве круглом столе депутаты, представители Росгвардии, других профильных министерств и ведомств обсудили предложения и замечания участников рынка охранных услуг.
Один из авторов документа, депутат Анатолий Выборный, рассказал, какие проблемы в отрасли решает новый закон, какие его положения поменяются.
В настоящее время в законе, регулирующем охранную деятельность, существует только один вид услуг — охрана имущества. Авторы законопроекта предлагают расширить этот перечень до 5 видов услуг. Приоритет – охрана жизни человека. При этом частные охранные организации (ЧОО) смогут дополнительно работать по 7 профильным направлениям. Данная мера, по мнению экспертов, облегчит жизнь заказчикам, ведь ранее им приходилось нанимать несколько исполнителей на разные виды работ.
Согласно требованиям закона 1992 года ЧОО не может иметь филиалы в других субъектах (кроме того, в котором она зарегистрирована), что, по мнению А. Выборного, приводит к удорожанию и чрезмерным нагрузкам на ЧОО и регулятора (Росгвардию). Новый закон снимет такое «поражение в правах», что повысит эффективность и качество их работы.
Актуальной в работе отрасли является возможность привлечения одной ЧОО другой к охране своего клиента. Сейчас в охране привлечение соисполнителей законом не предусмотрено. Эту проблему снимет новый закон.
Участники экспертного стола отметили практическую пользу проведения широких обсуждений законопроекта и учета мнения всего охранного сообщества, предложений министерств и ведомств.