Росгвардия разработала порядок работы частных охранников

18 Янв 2021
Подробности

Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны для частных охранных организаций разработали в Росгвардии. Документ зарегистрирован в Минюсте России.
В требованиях чётко определены права и обязанностей охранника, прописаны его действия при исполнении должностных обязанностей, указывается, что ему делать ему запрещено, а также ответственность за нарушения правил. По мнению специалистов в сфере безопасности, отрасль давно нуждается в таком документе.
Так, например, частный охранник не имеет права прикасаться к покупателю в магазине, если он явно не причиняет вред имуществу заказчика или не стреляет. Секьюрити обязан обездвижить хулиганов или воров, не нанеся им при этом телесных повреждений, о чём часто забывают непрофессиональные охранники.
Все должностные инструкции для охраны любого объекта в любом регионе страны должны оформляться по единому шаблону, включающему конкретные права, обязанности и ответственность охранника, адаптированные к тому или иному объекту.
Шаблон предполагает определенную гибкость, ведь каждый объект, будь то супермаркет, финансово-кредитное учреждение или производство, имеет свою специфику организации охраны.
Согласно документу конкретные инструкции, разработанные для конкретного объекта, в обязательном порядке визируются в территориальном отделе Росгвардии. Охранное предприятие не может входить в структуру охраняемой организации. Начальник охраны не подчиняется руководителю объекта, выполняя исключительно то, что прописано в договоре и в типовой инструкции.