Российские ведомства разрабатывают памятку о безопасности школ

01 Авг 2022
Подробности

Совет Федерации предложил создать документ, объединяющий требования разных структур к охране образовательных учреждений. Данная мера призвана исключить противоречия в требованиях разных ведомств и более эффективно обеспечивать безопасность объектов образования. В Министерстве просвещения Российской Федерации сообщили Парламентской газете, что документ почти готов.
В состав рабочей группы вошли представители Совета Федерации, Минпросвещения России, МВД России, МЧС России, Росгвардии. Ожидается, что работа над документом завершится к середине августа. На основе объединенной инструкции планируется выпуск памятки о безопасности для школ.
Авторы предлагают объединить требования МЧС России, прокуратуры, Роспотребнадзора, возможно, Росгвардии по обеспечению безопасности в детских садах и школах, что снимет, например, такое противоречие в требованиях разных ведомств, как установка решеток на окнах и демонтаж этих решеток.
Ранее сообщалось, что половина образовательных учреждений в стране не соответствует требованиям антитеррористической защищенности, наблюдается нехватка технических средств охраны. На эти цели необходимо более 40 миллиардов рублей.
В соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности образовательных объектов самая безопасная (четвертая) категория должна быть обеспечена:
системами передачи тревожных сообщений в территориальные подразделения Росгвардии или в единую службу экстренного реагирования 112;
системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными средствами экстренного оповещения.
Объекты третьей категории, кроме вышеуказанного, должны быть оснащены:
системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией;
контрольно-пропускными пунктами (КПП);
стационарными или ручными металлоискателями;
помещениями для охраны, которые должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией и средствами передачи тревожных сообщений.
На объектах второй категории, кроме прочего, должны быть:
система контроля и управления доступом (СКУД);
ворота.
На объектах первой категории безопасности также предусмотрены:
КПП при входе на территорию объекта;
средства снижения скорости при въезде или противотаранные устройства.
В настоящее время в Российской Федерации под охраной находится 83,8 тысяч дошкольных и школьных образовательных учреждений. Отмечается, что наиболее проблемными в плане оснащения техническими средствами охраны являются маленькие школы в глубинке, им необходимо уделить особое внимание.