Силовые структуры и ЧОО продолжат взаимодействие в деле обеспечения безопасности и правопорядка

18 Июл 2022
Подробности

Сотрудники Росгвардии и полиции смогут привлекать работников и транспорт частных охранных организаций (ЧОО) к патрулированию улиц. Частные детективы обязаны помогать работникам силовых структур в розыске преступников и сообщать им информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях. Подготовленный ведомствами документ – типовая форма о взаимодействии – вступил в силу 18 июля. Правила содействия были утверждены в 2012 году. Из форм соглашений о сотрудничестве убрали пункт о закреплении за ЧОО и частными детективами сотрудников полиции.
ЧОО или частному детективу необходимо заключить соглашение с территориальным ОМВД или Росгвардии, в котором прописаны права и обязанности сторон. В обязанности работников частных охранных структур входит: участие в обеспечении правопорядка в местах проведения массовых мероприятий, вызов дежурных служб в случае обращения граждан, незамедлительное сообщение правоохранителям о фактах нарушения общественного порядка. Детективы также обязаны сообщать силовикам о готовящихся или совершенных преступлениях, а также оказывать содействие в розыске преступников и пропавших людей.
Частных охранников могут привлекать к совместным патрулям, используя для этого транспорт и технические средства ЧОО.
Участники имеют права. Так, ЧОО и частные сыщики могут запросить в Росгвардии или полиции информацию о происшествиях, криминальной обстановке, разыскиваемых лицах и другие несекретные данные.
Росгвардия имеет большой опыт взаимодействия с частными охранными структурами. По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, практику такого сотрудничества следует расширять.
По информации председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, в Российской Федерации зарегистрировано 17,5 тысячи частных охранных структур и свыше 670 тысяч квалифицированных охранников, под охраной которых находится более 1,4 миллиона объектов, пишет Парламентская газета.