В Государственной Думе подготовлен законопроект, регулирующий частную охранную деятельность

04 Июл 2022
Подробности

Парламентарии не раз отмечали, что принятый 30 лет назад отраслевой закон не отражает многих реалий настоящего времени и требует изменений и дополнений.
В новом законопроекте прописаны пять видов охранных услуг: защита жизни и здоровья, охрана объектов и имущества, обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий, проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны, обеспечение режима на охраняемых объектах, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал главы Комитета Государственной Думы по информационной политике Александра Хинштейна.
Авторы предлагают снять существующие сегодня ограничения на создание филиалов частных охранных организаций (ЧОО), когда ЧОО, зарегистрированная в одном субъекте Российской Федерации, не может создать филиал в другом. Также вводится страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг.
Кроме того, документом вводится категория частных охранников «Телохранитель», они смогут использовать только «оружие ограниченного поражения».
Новый закон разделяет частных охранников и частных детективов. Из одного закона 1992 года предлагается сделать два, регулирующих частную охранную деятельность и частную детективную деятельность.
В документе отдельно прописан механизм взаимодействия с государством в сфере охраны общественной безопасности и порядка.
Для учредителей и участников частных охранных структур охранная деятельность должна быть основным видом деятельности или местом работы.