В Московской области камеры системы «Безопасный регион» способствуют раскрытию преступлений

09 Авг 2022
Подробности

Согласно обнародованной Прокуратурой Московской области криминальной статистике за 7 месяцев текущего года в Подмосковье было совершено 44 457 преступлений. Это на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
Ситуация различается по категориям правонарушений. Так, заметно выросло количество преступлений в сети Интернет или при обращении с компьютерной информацией (+12,7%), а также количество мошеннических действий (+29,5%). Число грабежей снизилось на 14,8%, на 2,9% стало меньше краж, количество угонов транспортных средств снизилось на 34%.
На подмосковных дорогах стало меньше нарушений правил дорожного движения, которые приводят к тяжким последствиям. В целом число нарушений ПДД, которые квалифицируются уголовно, уменьшилось на 5%.
Статистика свидетельствует, что за период январь-июль 2022 г. важную роль в фиксации и раскрытии преступлений, которые совершаются в местах массового пребывания людей, играет система видеокамер «Безопасный регион».
Например, за январь было зарегистрировано 1 473 преступления. Показатель раскрываемости, включая раскрытые правонарушения предыдущего периода, составил 1 602 случая. При этом камеры видеонаблюдения помогли в 112 случаях, пишет интернет-издание «Московская Газета».
В настоящее время в Подмосковном регионе функционирует 92 833 камер системы «Безопасный регион». Камеры размещены в общественных местах: парках, на автомобильных дорогах, во дворах, подъездах жилых домов.