В Петербурге участились магазинные кражи

29 Мар 2023
Подробности

Ритейлеры пожаловались, что в супермаркетах города участились случаи краж продуктов питания. При этом речь идёт об организованных группах, которые за один раз могут совершить хищение товаров на сумму 10 тысяч рублей. В день злоумышленники успевают объехать несколько торговых точек.
Схема, по которой действуют воры, нехитрая. К супермаркету подъезжает автомобиль, в котором водитель дожидается подельников. Из автомобиля выходит пассажир или два с большой сумкой. В супермаркете они набирают определённые товары (зерновой кофе, сыр, средства гигиены и т. д.), затем быстро и уверенно идут к выходу. Как правило, ни кассир, ни администратор торгового зала воспрепятствовать таким посетителям не могут.
По словам генерального директора и совладельца Торгового дома «РеалЪ» Александра Мышинского, данное явление стало сформированным: это уже не пришедшие украсть еду отдельные граждане, а организованные банды, «работающие» по разработанному плану. При этом у них уже имеются каналы сбыта. Они даже не боятся быть пойманными. Даже если работникам торговой точки удается их задержать и передать фото в полицию, никаких мер не предпринимается. Злоумышленники просто продолжают свое дело на других объектах. Службы безопасности магазинов придумывают новые схемы по предотвращению краж, однако эффективно противостоять ворам не удается.
Издание Mash, со ссылкой на информацию из крупных продуктовых магазинов, подготовило подборку товаров, которыми активно интересуются злоумышленники. Наибольшей популярностью среди воров пользуются масло и сыры, за ними — кондитерские изделия, колбасы, крепкий алкоголь, кофе. Приводится портрет типичного магазинного вора: мужчина 30 – 35 лет, ранее уже попадавшийся на воровстве. Как правило, группы способны за один день обойти до 15 торговых объектов. Сообщается, что в 2022 году ущерб ритейлеров от магазинных краж превысил 400 миллионов рублей.
Что с этим делать? Ответ знает руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. В интервью изданию BisnessFM – Санкт-Петербург он отметил, что вор ищет пути отхода. Для этого он изучает действия охраны супермаркета, технические средства охраны. Вероятнее всего, он откажется от своих преступных намерений, если в торговой точке на входе/выходе работает охранник, другиой охранник ходит по рядам. Д. Курдесов отмечает, что большой ошибкой при организации магазина являются детективы торгового зала. Предполагается, что воров можно увидеть по камерам и на выходе поймать их с товарами без оплаты. На практике же это провоцирует кражу, поскольку физическая охрана отсутствует.