В Подмосковье на железных дорогах установят камеры с распознаванием лиц

04 Авг 2022
Подробности

В этом году на подмосковных железных дорогах погибли 150 человек, что на 8% больше, чем в первом полугодии прошлого года.
По информации министерства транспорта региона, смертельные случаи на железной дороге происходят по трем основным причинам. Около четверти погибших – «зайцы», пытающиеся попасть к поезду или слезть с платформы, минуя турникеты. Вторая четверть пострадавших – граждане, которые идут, уткнувшись в гаджеты и не смотрят по сторонам. Встречаются единичные несчастные случаи, когда человека зажимает дверями электропоезда или сшибает зеркалом проходящего поезда.
Подавляющее же большинство погибших переходили дорогу в неположенном месте. При этом для предупреждения трагедий ответственные лица предпринимают определенные действия: устанавливают ограждения, высаживают кустарники. Однако граждане ломают заборы и продолжают пользоваться удобными для них маршрутами.
Правительство Московской области приняло решение об установлении в таких опасных зонах камер фотовидеофиксации с функцией распознавания лиц. По видеоматериалам будет составляться протокол об административном правонарушении и привлечении к ответственности. Ожидается, что мера будет способствовать снижению числа смертельных случаев. Приоритет в установке таких камер будут отдаваться станциям с наибольшим числом погибших. Первая уже появилась на станции Удельная в Раменском городском округе, пишет портал «Российская газета».