В России появится профстандарт для телохранителей

26 Дек 2022
Подробности

29 декабря Росстандарт утвердит проект национального ГОСТа «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан», содержащий требования к частным охранным структурам, оказывающим такие услуги, а также к экипировке и оснащению личных охранников, пишет издание «Известия». Проект поддерживают в Государственной Думе и Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Инициатива поможет убрать с рынка демпинговые организации, не способные оказывать качественные охранные услуги.
В пояснительной записке к документу отмечается, что целью его разработки является повышение защищенности граждан за счет применения систематизированных и конкретизированных требований, которые разработаны с учетом анализа отрасли и практики частных охранных организаций (ЧОО).
Стандарт закрепляет общие требования к ЧОО, они зависят от степени опасности для охраняемого лица. При этом выделяется три уровня угрозы.
Первый уровень — непосредственная угроза для жизни и здоровья охраняемого лица, второй – потенциальная и возможная либо неподтвержденная угроза, третий — возможность случайной угрозы.
В документе прописаны основные требования к оснащению и экипировке работников личной охраны и их групп. Например, экипировка охраны третьего уровня угрозы включает в себя наручники, мини-огнетушитель, набор первой помощи, комплект гибких иммобилизационных шин и др.
Экипировка охраны первого уровня безопасности, помимо перечисленного выше, включает в себя антиснайперский прибор обнаружения оптических средств наблюдения, лазерный дальномер, снайперскую метеостанцию и др.
Стандарт содержит требования к ведению документации.
По словам депутата Государственной Думы Анатолия Выборного, документ разрабатывался параллельно с проектом закона о частной охранной деятельности. Появление в законе профессии «Телохранитель» обуславливает необходимость запуска процесса профессиональной стандартизации.
Профессиональный стандарт поможет заказчику ориентироваться на рынке охранных услуг.
Документ является продолжением совместной работы парламентариев и экспертного сообщества.
Телохранителей высокого уровня могут предоставить только лучшие ЧОО.