В России растёт популярность видеонаблюдения

03 Мар 2023
Подробности

К такому выводу пришли специалисты компании Delta Системы безопасности. Аналитики проанализировали предпочтения клиентов за последние три года и определили изменение их отношения к круглосуточному мониторингу и видеонаблюдению.
Данные аналитики свидетельствуют, что в 2019 году продажи услуги и оборудования были единичными, в конце 2020 года камеры видеонаблюдения выбрали 5% от общего числа клиентов. В настоящее время их уже 15%.
Наибольшей популярностью услуга видеонаблюдения пользуется в Москве (44% от всех продаваемых камер), далее следуют Санкт-Петербург с 17%, Екатеринбург и Челябинск (по 6%).
Чаще граждане устанавливают камеры во внутренних помещениях дома или квартиры (72%). Отмечается, что более трети клиентов оставляют оборудование включенным, покидая дом. На уличное видеонаблюдение для загородных домов и участков приходится 19%, 9% — на частные хозяйственные объекты и места общего пользования (подъезды, лестничные площадки).
Целью установки системы видеонаблюдения в городских квартирах, прежде всего, является предотвращение краж. Также клиенты приобретают услугу с целью наблюдения за детьми или домашним персоналом. Камеры в местах общего пользования многоквартирных домов устанавливаются для поддержания общедомового порядка.
Граждане все чаще отдают предпочтение видеонаблюдению. Камера может стать реальным помощником в случае чрезвычайной ситуации.