В ТПП предложили меры поддержки охранной отрасли в период пандемии

25 мая 2020
Подробности

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП) Сергей Катырин подписал обращение на имя директора Росгвардии Виктора Золотова, в котором предлагается включить частную охранную отрасль в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики страны.
В обращении отмечается, что в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией охранная отрасль активно участвует в обеспечении безопасного функционирования стратегических секторов экономики, социальной сферы и защиты граждан.
В этот сложный период частные охранные организации (ЧОО) обеспечивают безопасность социальных объектов, в том числе медицинских учреждений, принимающих инфицированных коронавирусом. Закупка ЧОО средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, антисептиков), с учетом повышения цен на эти средства, стала для них дополнительной финансовой нагрузкой. Работники отрасли непосредственно задействованы в борьбе с распространением новой инфекции: многие охранники работают в «грязных зонах» больниц, добросовестно исполняя свои должностные обязанности.
Обращение содержит следующие предложения:
1. Включить охранную отрасль в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.
2. Включить частные охранные структуры в перечень системообразующих предприятий, что даст им возможность получения льготных кредитов.
3. Предусмотреть ежемесячную доплату охранникам, работающим на постах в «грязных зонах» медицинских учреждений, в размере 15 тысяч рублей.
4. Предусмотреть ежемесячную доплату охранникам, работающим на социально значимых объектах, продолжающих функционировать в обычном режиме, в размере 10 тысяч рублей.