Вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования для частных охранников

19 Янв 2021
Подробности

С 2021 и до конца 2026 года действует Порядок проведения медосвидетельствований частных охранников и кандидатов на такой статус. Документ утвержден приказом Минздрава России от 26 ноября 2020 г. № 1252н. Освидетельствование будет проводиться ежегодно за счет средств работодателя, включает в себя:
1. Осмотр врачом-офтальмологом. Его можно пройти в любой медицинской организации с лицензией на данный вид деятельности.
2. Осмотр врачом-психиатром; проводится только в муниципальной/государственной поликлинике с лицензиями по психиатрии и психиатрическому освидетельствованию (по месту жительства освидетельствуемого).
3. Осмотр врачом-психиатром-наркологом; проводится только в муниципальной/государственной поликлинике с лицензией по психиатрии-наркологии (по месту жительства освидетельствуемого).
4. Химико-токсикологические исследования (ХТИ) (сплошные, а также подтверждающие ХТИ в случае обнаружения в образце наркотика или психотропа); лабораторные исследования крови/мочи с целью диагностики употребления алкоголя проводятся только в муниципальной/государственной поликлинике с лицензией по лабораторной диагностике либо клинической лабораторной диагностике (только по месту жительства освидетельствуемого).
Для прохождения освидетельствования работник должен обратиться в указанные организации, предъявив паспорт. В регистратуре ему подберут или заполнят медицинскую карту амбулаторного пациента, выдадут бланк медицинского заключения и сориентируют по осмотрам и анализам.
После каждого освидетельствования охраннику выдаются справки, на основании которых врач учреждения, куда обратился охранник, оформляет заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению должностных обязанностей частного охранника.
К зачету принимаются результаты последних, сделанных не ранее одного года назад, осмотров и исследований, проведенных в рамках медицинского освидетельствования на владение оружием.