Как обеспечить безопасность ребенка в школе

15 мая 2019
Подробности

В школе дети проводят больше времени, чем где-либо ещё, за исключением собственного дома. В школе детям необходимо создать безопасные и комфортные условия, чтобы они могли спокойно учиться. В целом, школы являются вполне безопасным местом для детей. Однако, в некоторых школах есть проблемы, например, такие как жестокое обращение и воровство, которые делают нахождение в школе менее безопасным. Такие проблемы заставляют и учеников и учителей чувствовать себя менее защищенными, и это затрудняет учебный процесс как для учеников, так и для учителей. Однако, родители могут кое-что сделать для того, чтобы сделать школу более безопасной и помочь своим детям в получении знаний.

В КЛАССЕ

Дети нуждаются в безопасных и комфортных условиях, чтобы учиться в меру своих возможностей. Это означает, что они должны чувствовать себя в безопасности в своей школе и иметь возможность взаимодействовать со своими учителями и одноклассниками. Следующие рекомендации помогут родителям и другим взрослым обеспечить нормальный учебный процесс для своих детей.

1. Говорите с вашими детьми о том, как они проводят день. Иногда дети не сразу говорят, что у них есть проблемы в школе. Спрашивайте у ваших детей о том, не видели ли они, как кого-то обижают в школе, и не обижают ли их, и нет ли каких-либо других обстоятельств, которые заставляют их чувствовать себя некомфортно. Обращайте внимание на характерные признаки, такие как внезапное ухудшение успеваемости, потеря друзей или порванная одежда.
2. Научите детей решать проблемы без драк. Объясните, что драка может привести к травмам, причинению боли другим людям или к тому, что они заработают себе репутацию хулигана. Поговорите с ними о других способах решения проблем, например, о том, что необходимо больше говорить о проблемах, не идти на конфликт, общаться только с друзьями, рассказывать о проблемах взрослым.
3. Следите за тем, как ваши дети используют Интернет. Многие начальные школы имеют компьютеры с доступом в Интернет. Спросите ваших детей контролирует ли школа, как ученики используют Интернет и есть ли в школе устройство, блокирующее поиск запрещенных сайтов. Поговорите с детьми о том, что они делают в Интернете – какие сайты они посещают, с кем они переписываются и с кем общаются в чатах. Пусть они знают, что могут рассказать вам о том, что вызывает их беспокойство в Интернете, будь то запрещенный сайт, или одноклассник, который издевается над ними или над кем-то другим через электронную почту, чаты или веб-сайты.
4. Узнайте о том, как подходят к вопросам безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях в школе вашего ребенка. Как вовлечена местная полиция? Как вовлечены учащиеся и родители? Какие чрезвычайные ситуации рассматривались и какие имеются планы случай возникновения таких ситуаций?

ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ И ИЗ ШКОЛЫ

1. Вместе с детьми выберите безопасный путь в школу или к автобусной остановке. Избегайте оживленных дорог и перекрестков. Пройдите с детьми весь маршрут и покажите им те места, которых они должны избегать на этом пути, такие как пустыри, строительные площадки и парки, где не так много людей.
2. Дети должны понимать сигналы светофора и знать правила поведения пешехода или велосипедиста. Заострите внимание на том, что они должны переходить улицу на пешеходных переходах или перекрестках с регулировщиком движения, если таковой имеется.
3. Посоветуйте детям идти в школу или до автобусной остановки, а также ожидать автобуса на остановке, с родными или друзьями.
4. Запретите детям разговаривать с незнакомцами, идти с ними куда-либо или принимать от них подарки без вашего разрешения. Скажите им, что если они видят подозрительного незнакомца, который находится возле школы, они должны рассказать об этом взрослым.
5. Помогите детям запомнить свой номер телефона и полный адрес, включая код города и почтовый индекс. Запишите на отдельную карточку другие важные номера телефонов, такие как ваш рабочий и сотовый телефоны, и убедитесь, что дети всегда носят такую карточку с собой.

В АВТОБУСЕ

1. Научите ребенка приходить на автобусную остановку минимум за пять минут до прибытия автобуса.
2. Убедитесь, что дети знают, чтобы они не должны ожидать автобус, стоя на проезжей части.
3. Научите детей правильно переходить дорогу перед автобусом – они должны убедиться, что они видят водителя и водитель видит их. Дети ни в коем случае не должны идти за автобусом.
4. Имейте в виду, что нередко в школьном автобусе школьники проявляют агрессию. Расспросите детей об их автобусе – с кем они сидят, с кем они разговаривают и что делают другие дети. Пусть они знают, что если они видят, что к кому-то пристают или пристают к ним, они могут поговорить об этом с вами, с водителем автобуса или с другим взрослым, которому они
Читайте также рекомендации сотрудников экстренной помощи компании «Mayday» на тему: «Как не стать жертвой воров-карманников»