Частные охранники будут сдавать экзамен по борьбе с терроризмом

04 Июл 2019
Подробности

4 июля 209 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому дисциплина «Противодействие терроризму» включена в программу подготовки частных охранников.
Антитеррористическая защищенность, угрозы жизни и здоровью граждан в настоящее время приобретают особую актуальность, что требует высокопрофессиональной подготовки специалистов, обеспечивающих безопасность, в том числе работников частных охранных организаций, число которых сегодня составляет около полутора миллионов человек. Вопросы профессиональной подготовки кадров, осуществляющих охрану граждан и объектов повышенной террористической защищенности, должны быть на особом контроле государства, отмечают эксперты в области безопасности.
По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, обеспечение внутренней безопасности силами частных охранных структур на объектах повышенной антитеррористической защищенности – очень острый вопрос. В интервью Парламентской газете депутат отметил, что зачастую ЧОП неэффективно реагируют на чрезвычайные происшествия на охраняемых объектах. Так, проверка Росгвардией после пожара в торговом центре в Кемерово установила, что ЧОП находилось там незаконно, в его лицензии отсутствовал пункт об охране объектов повышенной антитеррористической защищенности.