ЧОП и ЧОО – есть ли отличия?

26 Дек 2019
Подробности

В Российской Федерации частные охранные структуры представлены частными охранными предприятиями (ЧОП) и частными охранными организациями (ЧОО).
Принятый в 1992 году закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» разрешал работу ЧОП как самостоятельных организаций, имевших различную правовую форму собственности. В 2010 году законодательно было установлено, что некоторые формы собственности (ЗАО, АО) запрещены для охранного бизнеса, в связи с чем было необходимо провести перерегистрацию ЧОП в ЧОО до статуса не выше ООО.
Был установлен переходный период: до конца 2010 частные охранные структуры могли оставить прежнее наименование, при этом различие ЧОП и ЧОО заключается только в правовом статусе. Все структуры, образованные после 2010 года, должны именоваться исключительно ЧОО. Любая деятельность ЧОП и ЧОО, не относящаяся к охранной, запрещена.
Среди услуг ЧОП:
охрана объектов (торговые и торгово-развлекательные центры, складские помещения, жилые комплексы, банки, вокзалы, логистические центры и пр.);
— охрана жизни и здоровья;
— обеспечение правопорядка при проведении массовых мероприятий;
— сохранность материальных ценностей заказчика;
— сопровождение грузов;
— оснащение объектов техническими средствами охраны, их обслуживание;
— консультационные услуги в сфере безопасности и т. д.
Спектр услуг ЧОО идентичен услугам ЧОП.
Резюмируя, можно отметить, что:
1. Различие между ЧОП и ЧОО заключается только в организационной форме.
2. Охранной деятельностью не могут заниматься иностранные граждане, а также лица с двойным гражданством и граждане, имеющие судимость.
3. Управление запрещено осуществлять лицам, которые состоят на государственных должностях.
4. Учредителям запрещено организовывать ЧОО в качестве дочерней компании. Охрана в обязательном порядке регистрируется как основной вид деятельности.
5. Минимальный уставный капитал — 100 000 рублей. При этом предусмотрено наличие в штате охранников не выше 5 разряда. Если организация собирается использовать специальные технические средства, выполнять их установку и обслуживание, применять огнестрельное оружие, то размер уставного капитала должен составлять не менее 250 000 рублей.
Можно предположить, что, если охранная компания имеет в своем наименовании аббревиатуру ЧОП, то она создана до 2010 года, в ней работают более опытные специалисты, предоставляющие охранные услуги высшего качества. В то же время многие ЧОО также являются «ветеранами» охранной отрасли, которые сменили название после принятия законодательных поправок. Чтобы определиться с выбором компании, которая обеспечит безопасность вам и вашему бизнесу, следует подробнее ознакомиться с ее историей, штатом, предоставляемыми услугами.