Московские школы под надежной охраной ЧОО

01 Сен 2021
Подробности

В этом учебном году в московских школах получать знания будут 1,5 миллиона учащихся. Об организации охраны на объектах образования изданию «Вечерняя Москва» рассказал президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.
По словам эксперта, охранники столичных школ проходят обучение по 12 видам угроз. Самой распространенной из них является террорист-одиночка. Работник охраны в такой ситуации должен задержать его за 4 – 6 минут до прибытия сотрудников полиции.
Террорист не должен проникнуть дальше внешнего периметра. В крайнем случае, он должен быть остановлен у входа в здание. При этом дверь должна быть заблокирована изнутри, а всех находящихся в здании необходимо оповестить об атаке по громкой связи.
С. Саминский отметил, что все действия охраны отработаны годами. Из новых – правила, связанные с коронавирусной инфекцией и ложными сообщениями о минировании.
Потенциальные охранники объектов образования должны соответствовать ряду требований.
По словам С. Саминского, они должны иметь правовой статус частного охранника 4-го или 5-го разряда. 5-й разряд дает секьюрити право применять газовое или электрошоковое оружие самообороны.
Охранник обязательно должен иметь личную карточку (закрепление за частной охранной организацией (ЧОО), которая по договору обеспечивает безопасность на объекте).
С учетом новых реалий все охранники учебных заведений Москвы должны быть вакцинированы от COVID-19.
Посты охраны работают круглосуточно. В ночное время секьюрити совершают обходы вверенной территории, осматривают стекла и служебные входы.
С Саминский особо отметил, что в школах Москвы организуются мероприятия, во время которых отрабатываются действия учащихся в чрезвычайной ситуации.
Алгоритм действий охранников вырабатывается на тренировочных мероприятиях, которые проводятся перед началом учебного года. Тренировки помогают своевременно замечать подозрительных граждан и обнаруживать бесхозные предметы и слишком долго припаркованные автомобили.