Общественники предложили наделить охранников льготами, позволив им досрочно выходить на пенсию

12 Фев 2020
Подробности

Общественное движение «За безопасность» выступило с инициативой внести изменения в пенсионное законодательство в части дополнительных льгот для профессиональных охранников, разрешив им досрочно выходить на пенсию: мужчинам — в возрасте 62 лет, женщинам – 57 лет. С таким предложением общественники обратились к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.
Специалисты в сфере безопасности неоднократно подчеркивали, что в настоящее время лишь небольшая часть работников охранной отрасли являются профессиональными охранниками. Каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем преимущественно охранники 6-го разряда, работающие с огнестрельным оружием, защищающие жизни людей и охраняющие грузоперевозки.
Члены движения «За безопасность» считают, что охранники, имеющие 6-й квалификационный разряд, отработавшие без перерыва не менее 15 лет, должны иметь возможность претендовать на льготы, предусмотренные пенсионным законодательством, поскольку они рискуют так же, как работники МВД и других силовых структур. Являясь работниками частных охранных структур, такие специалисты не имеют никаких льгот, что, в том числе, не является стимулом к профессиональному росту. При этом, отмечают общественники, обучение по данной квалификации сложное, охранникам приходится оплачивать лицензию. Не каждый охранник будет совершенствоваться, не видя перспектив. Дефицит таких кадров приводит к тому, что работодатели нанимают менее профессиональных работников, которые не обладают навыками предотвращения опасных ситуаций.