Один из самых безопасных мегаполисов мира

11 Авг 2023
Подробности

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, в течение нескольких лет в столице найдены оптимальные решения многих нерешаемых ранее проблем. Сегодня город — драйвер развития страны, он успешно конкурирует с мировыми мегаполисами. Это высокие технологии, новые современные стандарты в образовании и медицине, высокий уровень развития инфраструктуры и качества услуг для горожан. Москва — один из самых безопасных мегаполисов мира.
Сообщается, что уровень преступности в столице за последние десять лет снизился более чем на треть. Безопасность обеспечивают профессионалы с лучшим оснащением. Так, охрану образовательных объектов выполняют исключительно высококвалифицированные специалисты – работники частных охранных организаций (ЧОО), которые обязаны пройти обучение, получить лицензию. Уровень их подготовки должен соответствовать требованиям ГОСТ.
В школах города работают более 5,5 тыс. охранников из 23 ЧОО. Все посты охраны оборудованы тревожной кнопкой, новейшими техническими средствами, ведётся видеонаблюдение.
Уровень безопасности повысился и в городском транспорте. Например, оснащение метро системой распознавания лиц вывело на новый уровень профилактику преступлений в общественном транспорте. Более 7 тыс. преступников, разыскиваемых правоохранительными органами, выявлены и задержаны, сообщил А. Выборный Агентству городских новостей «Москва».
Столичная система видеонаблюдения помогает охранять имущество горожан. Число квартирных краж и транспортных средств уменьшилось на 94%.