Охранять объекты образования предлагают по единым стандартам

17 Июн 2019
Подробности

В целях обеспечения безопасности на государственных объектах необходимо распространить профстандарты охраны, что помешает недобросовестным ЧОП устанавливать демпинговые цены, считают парламентарии и представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП). Охранное законодательство также нуждается в модернизации.
Проведенный в прошлом году в ряде регионов страны анализ ценообразования на охранные услуги позволил экспертам установить, что в ходе проведения госзакупок зачастую заказчиком снижается начальная максимальная цена контракта 40 – 60%. Такая ситуация ставит руководителей добросовестных частных охранных структур в условия невозможности участия в конкурсе, а недобросовестным компаниям, напротив, создает преимущества, что ведет к низкому качеству охранных услуг.
Как отмечает депутат Государственной Думы Анатолий Выборный, в таких ЧОП вместо профессиональных охранников работает много случайных людей, которые не проходят обучения и часто даже не имеют удостоверений частного охранника. Как следствие – трагические случаи на объектах, в том числе социальных.
По мнению парламентария, выходом из такого положения является изменение законодательства и правоприменительной практики. Необходимо распространить на территории всей страны профессиональные стандарты, принятые Минтрудом России в 2015 году, в частности, стандарт по безопасности образовательной организации, в соответствии с которым работают столичные ЧОО. Отмечается, что в течение последнего года на объектах образования Москвы, где ЧОП работают в соответствии с указанным стандартом, не было зафиксировано ни одной кражи имущества, в несколько раз увеличилось задержание правонарушителей.
По данным проведенных Парламентской газетой опросов экспертов в области безопасности, пресечь демпинг при проведении госзакупок на охрану социальных объектов должно правительство, приняв постановление об отнесении частной охранной деятельности к сфере деятельности, которая при осуществлении закупок будет устанавливать порядок определения начальной цены контракта по правилам с единственным поставщиком. При этом необходимо добиться, чтобы ЧОП выплачивали своим работникам нормальную заработную плату.
Сообщается, что представители ТПП уже обратились в правительство с предложением создать рабочую группу для совместной деятельности по изменению охранного законодательства.