Осмотр и досмотр

17 Фев 2022
Подробности

Любое действие работников частных охранных организаций (ЧОО) регламентировано должностными инструкциями и внутренними документами организации. Поэтому осмотр содержимого сумок граждан не всегда является превышением должностных полномочий охранника.
Так, работники предприятий с пропускным режимом должны учитывать положения трудового договора, регламентирующего их отношения с работодателем. Если в нем содержится пункт, позволяющий охране ежедневно контролировать содержимое сумок работников, то охранники не превышают полномочия, а выполняют свои обязанности, прописанные в должностной инструкции.
В таких случаях трудовым договором за невыполнение требований охраны могут быть предусмотрены санкции.
В соответствии со статьей 12. 1 Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1 охранники, обеспечивая пропускной и внутриобъектовый режимы, могут проверять документы, дающие право на вход, проводить осмотр транспортных средств и имущества.
Осмотр — это визуальное изучение частей объекта, находящихся в открытом доступе. Это может быть открытая сумка в руках ее собственника, внешняя части транспортного средства и т. д. Производится с согласия осматриваемого уполномоченным лицом. Участие понятых не требуется. Лицо, проводящее осмотр, может попросить показать, что, например, находится в кармане и т. п. Осмотр могут проводить работники ЧОО. Осмотр не требует документального оформления.
Досмотр — это мера принуждения. Работник ЧОО не имеет права на его проведение. Досмотр может проводиться только сотрудником правоохранительных органов в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Возможно проведение досмотра без понятых в случае, если полицейские предполагают, что досматриваемый вооружен. Составление протокола по результатам досмотра обязательно.
Охранник в супермаркете может попросить гражданина показать содержимое сумки. Гражданин же имеет право отказаться. Тогда охрана может вызвать полицию.
Таким образом, если прохождение осмотра на КПП прописано в заключенном между работником и работодателем трудовом договоре, гражданские права не нарушаются. Во всех остальных гражданин имеет право отказаться от прохождения осмотра без объяснения причин отказа.