Ответственность ЧОП при краже

24 Июн 2019
Подробности

Деятельность частных охранных структур регулируется Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1, а также договором между частным охранным предприятием (ЧОП) и собственниками объекта охраны. В договоре устанавливаются права и обязанности сторон, порядок сдачи объекта под охрану, ответственность сторон. При этом устанавливается конкретная сумма компенсации со стороны ЧОП в случае причинения ущерба заказчику. Материальные ценности передаются на основании акта приемки-передачи. В случае пропажи имущества составляется акт в присутствии представителей заказчика. Если ЧОП отказывается возмещать ущерб, заказчик имеет право обратиться в суд.
Юристы обращают внимание на тот факт, что убытки, понесенные вследствие кражи, не являются основанием для заказчика не оплачивать услуги охраны. Это означает, что произвольно удержать денежные средства в качестве компенсации ущерба нельзя.
Ответственность ЧОП наступает вследствие нарушений им условия договора. Например, в соглашении установлено, что объект охраняется четырьмя сотрудниками, а по факту работают два охранника. Среди других условий — неисполнение охранниками должностных инструкций; причинение ущерба заказчику в результате непрофессиональных действий охраны и т. д.
В случае форс-мажорных обстоятельствах и нарушения заказчиком установленных договором обязательств ЧОП ответственности не несет.
Если в суде доказано, что ущерб заказчику был причинен по вине работника охраны, и с ЧОП взыскивается компенсация, работодатель может взыскать часть денежных средств с виновного работника. Согласно трудовому законодательству взыскиваемая сумма не может превышать среднемесячный заработок охранника.