Принят закон, позволяющий проводить массовые проверки ЧОО

25 Июл 2019
Подробности

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, выводящий частные охранные организации (ЧОО) из-под действия закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ограничивающий возможности для проверки ЧОО Росгвардией.
В соответствии с положениями закона контроль и надзор в частной детективной деятельности осуществляет также Росгвардия.
В пояснительной записке отмечается, что, согласно полицейским сводкам, в нарушение законодательства имеют место факты привлечения к частной охранной деятельности иностранных граждан, а также граждан, отбывших наказание за совершение тяжких преступлений.
Выявлены случаи, когда объекты, которые должны находиться под государственной охраной, охраняются ЧОО, в том числе объекты оборонно-промышленного комплекса.
По мнению авторов законопроекта, документ позволит Росгвардии навести порядок в деятельности частных охранных структур и даст возможность прекратить существование организаций, не имеющих юридических прав на оказание охранных услуг. Мера избавит рынок от нелегальных компаний, которые вредят охранной отрасли и не несут ответственности за предоставленные услуги. Доступ ЧОО к оружию должен контролироваться государством.