Работа в охране вахтовым методом

09 Окт 2019
Подробности

Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
othodnichestvoВ дореволюционной России метод был известен как отходничество (отхожий промысел), когда крестьянам для выполнения сезонных работ приходилось покидать свои села. Таких работников называли отходниками.
В 1953 году началось массовое освоение залежей нефти в Западной Сибири, появилась потребность законодательно закрепить права и обязанности граждан, уезжавших на заработки в удаленные районы. И только в 1987 году было принято постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ». Документ закреплял само понятие вахты, определял ограничения для такой работы, учет рабочего времени и организацию отдыха.
Обширная территория нашей страны, большое количество неосвоенных месторождений, увеличивающиеся объемы строительства делают вахту популярной и в наши дни.
Работа вахтовым методом регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) (гл. 47, ст. 297 – 302).
rabota-vahtoj-v-trudnodostupnyh-rajonah
Работа вахтой распространена в труднодоступных, малозаселенных районах, где сложно организовать постоянное проживание.
Работнику оплачивается проживание и проезд от места сбора до места проведения работ.

Работа вахтовым методом в охране базируется на положениях ТК РФ.
rabota-v-ohrane-vahtoj
Организация работы
Ограничения для работы вахтовым методом распространяются на следующие группы граждан (ст. 298 ТК РФ):
1. лица в возрасте до 18 лет;
2. беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
3. лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом.
Данные ограничения обусловлены повышенной напряженностью режима работы, неполноценностью междусменного отдыха. Как правило, работа выполняется в неблагоприятных климатических условиях.
Режим труда и отдыха, учет рабочего времени
1. При приеме на работу в частную охранную организацию (ЧОО) вахтовый метод работы согласуется с работником (охранником) и оговаривается в трудовом договоре.
2. Направление охранника в другую местность при работе вахтой не является служебной командировкой.
3. Вахта — общий период, который включает время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность одной вахты не должна превышать одного месяца (ст. 299 ТК РФ).
Продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. В случае отсутствия первичной профсоюзной организации решение об увеличении срока вахты принимается работодателем.
4.Законодательство устанавливает суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной длительный период, но не более чем за год (ст. 300 ТК РФ). При этом работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого охранника, работающего вахтой, по месяцам и за весь учетный период.
Пример графика работ при вахтовом методе:

Ф. И. О.                                         Числа                              Количество рабочих часов
1 — 5              8 — 12            15 — 19       22 — 26      Кол-во часов в октябре  Кол-во рабочих часов по графику   

Иванов А.Н.     08.00 — 20.00     08.00 -20.00     08.00 -20.00       —        183                183
Петров Н.И.     08.00 — 20.00     08.00 -20.00     08.00 -20.00       —        183                183
Краснов А.А.    08.00 — 20.00     00.00 -20.00     08.00 -20.00       —        183                183

5. Охранник должен быть ознакомлен с графиком работы на вахте в срок не позднее, чем за два месяца до введения его в действие. При несоблюдении указанного срока должностные лица ЧОО могут быть привлечены к административной ответственности.
График предусматривает время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Время нахождения в пути к месту работы и обратно не включается в рабочее время и может приходиться на дни междувахтового отдыха.
Продолжительность ежедневной смены не должна превышать 12 часов.
6. Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (отгулов).
Объекты, охраняемые вахтовым методом
Охрана вахтой традиционно осуществляется на объектах, расположенных в отдаленных районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (нефтяные и газовые месторождения, строительные объекты, горнодобывающие и геологоразведочные предприятия, объекты транспорта и связи, лесной промышленности и др.).

vagonchiki-bytovki-dlya-ohrannikov-na-vahteНа объектах охранники проживают в организованных мобильных вахтовых поселках, в утепленных вагончиках-бытовках.

Также охрана объектов вахтой широко используется в мегаполисах. Так, в Москве и Санкт-Петербурге тысячи сотрудников охраны работают вахтой в торговых центрах, складских комплексах, на строящихся объектах, рынках, в офисных центрах и т. д.
Специалисты связывают это с высокой конкуренцией на рынке охранных услуг и, как следствие, с невысокими расценками за охранные услуги. В целях сокращения расходов на заработную плату частным охранным структурам приходится набирать персонал из провинциальных районов, где ситуация с работой сложная, а рабочие места все больше сосредотачиваются в столичных городах и нефтегазовых регионах.
Как правило, охранников поселяют в общежития, хостелы, арендуемые квартиры, в пригородах. Зачастую спальные места оборудуются на охраняемых объектах.
Несмотря на определенные трудности, вахтовый метод позволяет людям найти работу во времена глобального экономического кризиса. Завершив вахту, охранник имеет возможность хорошо отдохнуть и восстановит силы. В соответствии с законодательством отдых работника между вахтами не может быть меньше времени, проведенного на вахте.