Работники культурных и спортивных объектов Сургутского района обучатся профилактике терроризма и экстремизма

04 Авг 2023
Подробности

Более 50 человек – педагогов, тренеров, чиновников – смогут в октябре этого года повысить квалификацию, прослушав курс по антитеррористической безопасности объектов. Также в программу курса входит обучение работающих с молодёжью специалистов мерам профилактики вовлечения молодых людей в экстремистские и террористические организации, пишет интернет-издание «Сугрутская трибуна». На эти цели администрацией района выделено порядка 300 тысяч рублей.
Объекты культуры и спорта района оборудованы современными системами безопасности, охраняются работниками частных охранных организаций (ЧОО). Здания оснащены сигнализацией, тревожными кнопками, турникетами.
Работоспособность тревожных кнопок проверяется еженедельно. Сотрудники Росгвардии прибывают на объект по вызову в течение пяти минут. Ежегодно Росгвардия вместе с администрацией района проводят внезапные проверки ЧОО, выполняющих охрану объектов культуры и спорта.
Охранники не имеют оружия, но у них есть спецсредства. Работник ЧОО осуществляет постоянное наблюдение за зданием и территорией по камерам. Дважды в час он совершает обход территории. В случае чрезвычайных ситуаций на объект вызывается полиция.
Культурные и спортивные учреждения оснащены стационарными металлодетекторами. Кроме того, для исключения проноса на объект запрещенных предметов у охранников имеется ручное оборудование. Организован контрольно-пропускной режим, войти в здание возможно только по удостоверяющему личность документу. Прежде чем впустить посетителя, охрана записывает его данные и уточняет цель визита.
При проведении массовых мероприятий для усиления безопасности участников и гостей приглашаются дополнительные силы охраны и полиция.
На всех объектах осуществляется круглосуточное видеонаблюдение: и внутри зданий, и снаружи. Охрана видит периметр здания, прилегающую территорию, все входы в технические помещения, коридоры.