Росгвардия проверит ЧОО на пригодность к стрельбе

10 Фев 2020
Подробности

Ведомство будет периодически проверять работников частных охранных организаций (ЧОО) и компаний с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спецсредств. Порядок таких проверок вступил в силу 8-го февраля.
Порядок предусматривает три вида проверок. Охранники, которые впервые назначены на должность, в течение месяца после назначения должны пройти первичную проверку. Далее, раз в год, работники ЧОО должны проходить плановую проверку. Если сотрудник не пройдёт плановое испытание, ему будет назначена повторное.
Проверки будут проводить специальные комиссии, в состав которых войдут работники разных подразделений Росгвардии, а также чиновники, представители учебных заведений и профессиональных организаций, работающие в сфере спорта, безопасности и охраны.
Проверка включает теоретический и практический блоки. Сначала кандидату на должность охранника будут предложены 10 вопросов о законодательстве в сфере охранной деятельности и оборота оружия, а также о применении его и спецсредств. В случае если кандидат допустит две ошибки, проверка будет считаться не пройденной.
Если теоретический блок сдан успешно, кандидат должен продемонстрировать комиссии практические навыки применения огнестрельного оружия, резиновых палок и наручников. В случае несдачи практической части ему необходимо будет пересдать только ее. Теоретический курс придется пересдавать, если после тестирования прошло больше полугода. Секьюрити могут отправить на пересдачу, если он нарушит технику безопасности во время проверки практической части экзамена.