В Государственной Думе рассмотрят законопроект об усилении контроля деятельности ЧОП

07 мая 2019
Подробности

В мае в Государственной Думе планируют рассмотреть предложенный Правительством Российской Федерации проект закона об усилении контроля частных охранных структур. По мнению авторов документа, необходимо отменить для частных охранных предприятий (ЧОП) послабления, предусмотренные для бизнеса при проведении проверок. Эта мера призвана повысить качество охранных услуг и позволит эффективнее бороться с организациями, работники которых не имеют соответствующей квалификации.
Сегодня юридические лица подвергаются плановым проверкам не чаще одного раза в три года, а мораторий на проверки деятельности малого бизнеса действует до конца 2020 года. Разработанный кабинетом министров документ отменяет для частных охранных организаций (ЧОО) надзорные послабления.
В последние годы количество проверок ЧОП снизилось в несколько раз. На бумаге количество выявленных нарушений тоже уменьшилось. Так, в 2017 году проверке подверглись 135 000 ЧОО. При этом в их деятельности было выявлено 45 000 нарушений. В 2017 году было проверено 8 500 охранных предприятий, выявлено 3 000 нарушений.
Депутат Государственной Думы Анатолий Выборный считает, что инициативу необходимо поддержать: частная охранная деятельность требует повышенного контроля, в том числе потому, что работники ЧОП имеют право на работу со служебным оружием.
По мнению парламентария, меры помогут очистить ряды ЧОП от организаций, не регистрирующих свою деятельность и не обучающих своих работников. Именно такие люди, как правило, становятся фигурантами скандальных историй, которые порочат охранную отрасль, отметил А. Выборный в интервью Парламентской газете.
Законопроект предлагает бороться с незаконной частной охранной деятельностью денежными санкциями. В Росгвардии разработали документ об ужесточении административной ответственности. В случае принятия инициативы граждан-нарушителей будут штрафовать на 2 500 — 5 000 рублей, должностных лиц – на 5 000 — 10 000 рублей, организации – на 30 000 – 60 000 рублей.
По мнению экспертов в области безопасности, данные изменения позволят повысить качество предоставляемых охранных услуг и уровень защиты объектов.