В Москве представители Росгвардии и ЧОО обсудили профилактику преступлений

05 Окт 2020
Подробности

На состоявшемся 30-го сентября заседании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при столичном Главном управлении Росгвардии представители частной охранной отрасли и руководители подразделений по лицензионно-разрешительной работе обсудили вопросы взаимодействия в профилактике преступлений обеспечении общественного порядка.
Участники заседания отметили важность взаимодействия правоохранительных органов с частными охранными организациями (ЧОО) в данных вопросах, подчеркнув, что в настоящее время ЧОО занимают особое место в ряду резервов государства.
В настоящее время работники частных охранных структур активно содействуют предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений. Под охраной ЧОО в городе находится около 60 тысяч объектов, в их штате состоят 124 тысячи охранников. 34 тысячи человек каждые сутки участвуют в обеспечении общественного порядка. С начала текущего года частными охранниками выявлено 1 687 правонарушителей.
Ведомство обеспокоено тем фактом, что в связи с понесенными от пандемии убытками заказчики отказываются от услуг профессиональной охраны, обращаясь к неквалифицированным контролерам, что негативно отражается на антитеррористической защищенности объектов. Руководство Росгвардии планирует вынести этот вопрос на заседание Антитеррористической комиссии г. Москвы.
Представители ведомства отметили, что с каждым годом правовая грамотность и сознательность работников охранной отрасли повышается, и выразили признательность руководителям ЧОО, которые, несмотря на трудности, прежде всего заботятся о повышении качества охранных услуг и безопасности граждан.