В России создали досмотровую систему, обнаруживающую оружие из углепластика

01 Сен 2023
Подробности

Разработчиком уникального досмотрового оборудования арочного типа является компания «Диагностика-М». Система позволяет селективно выявлять опасные и запрещённые к проносу предметы, выполненные не только из цветных и чёрных металлов, но и из материалов на основе углеродного волокна. В разговоре с РИА «Новости» представитель разработчика отметил, что такие материалы могут применяться для изготовления составных частей огнестрельного и холодного оружия. Обычные металлодетекторы не способны обнаружить такие предметы.
Система называется ВИДЕКТ-СМ-21. Интеллектуальные алгоритмы анализа позволяют отличать опасные объекты от предметов личного пользования, то есть достоверно определять запрещённые предметы и игнорировать безопасные, сделанные из заданных ей материалов. Отмечается, что опция значительно повышает скорость и эффективность досмотра.
Помимо этого, учитывается направление проноса, что заметно упрощает организацию контрольно-пропускных пунктов. Систему можно настроить таким образом, чтобы, к примеру, пресекать пронос на объект компонентов оружия, а на вынос — предметов из драгоценных и цветных металлов.