В СПЧ обсуждают участие граждан в охране правопорядка

17 Авг 2023
Подробности

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обсуждается, как граждане могут оказывать более эффективную помощь органам охраны порядка.
По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, в настоящее время звучит всё больше предложений о создании различных организаций для гражданского общества по привлечению его к обеспечению безопасности. СПЧ готовит предложения по изменению законодательства, ведутся консультации с представителями государственных органов, пишет интернет-издание «Мир новостей».
Народные дружинники с красными повязками на руке – примета советских улиц. Они появились в конце 50-х гг. на предприятиях Ленинграда при поддержке профкомов и парткомов. Организации создавались на добровольных и общественных начальствах. Присутствие дружинников создавало атмосферу порядка и уверенности в безопасности.
В 1972 году численность дружинников в СССР составляла около 7 млн человек. Добровольцы- общественники оказывали содействие советской милиции в разных сферах: помогали обеспечивать общественный порядок на улицах, содействовали ГАИ, противостояли браконьерам и т. д.
Сегодня руководители российских регионов всерьез думают о создании отрядов теробороны. В Курской и Белгородской областях они уже созданы и вооружены. Специалисты говорят о необходимости осуществлять контроль за применением оружия.