Все детские площадки в России предложили оборудовать тревожными кнопками и видеокамерами

09 Сен 2023
Подробности

С инициативой выступил вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов. Идею готовы поддержать в МЧС России.
Отмечается, что данные меры будут способствовать уменьшению числа несчастных случаев с участием несовершеннолетних. В этом году сообщалось о нескольких инцидентах. В мае в Петербурге на территории Московского парка Победы обрушилась игровая конструкция. Два ребёнка пострадали, одному из них предстоит сложная операция. Проверка показала, что оборудование содержалось в ненадлежащем виде.
Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов отмечает, что видеокамеры сами по себе преступления не пресекают, поэтому нужна работа оператора, просматривающего видео. Либо необходимо заключить договор с группой реагирования частной охранной организации, полицией. Тревожная кнопка также не решит проблему. Требует понимания, каким образом и за какие деньги депутаты предлагают реализовать проект, пишет портал «Бизнес FM Санкт-Петербург».
В Государственной Думе отмечают, что доступ к камерам получат и родители. Подключившись к трансляции, они смогут контролировать безопасность детей, а также своевременно реагировать на появление посторонних граждан. Кроме того, обсуждается участие в проекте работников ЖКХ, которые смогут вычислять вандалов.
Председатель Родительского комитета Санкт-Петербурга Михаил Богданов уверен, что более дешёвым вариантом является развитие гражданской сознательности. Ведь вандализм могут пресекать прохожие. Нужно воспитывать нетерпимое общественное отношение к подобному поведению.
Пилотным регионом по реализации проекта видеонаблюдения может стать Москва.