За четыре года численность охранных услуг в России выросла на 16,2%

20 Ноя 2020
Подробности

По данным представленного разработчиком обзоров рынков BusinesStat Анализа рынка частных охранных услуг в России, в период 2015 – 2019 гг. их численность выросла на 16,2% и достигла 92,1 млн услуг. Под охранной услугой понимается рабочая смена физической охраны, а также установка охранной сигнализации и ее обслуживание в течение месяца.
Такой рост вызван развитием розничных сетей, где наличие охраны является обязательным, открытием новых промышленных, социальных объектов, спортивных, инфраструктурных объектов, а также повышением требований к безопасности социальных объектов.
По прогнозам специалистов, в 2020 году вследствие пандемии и изменчивости цен на нефть ожидается ухудшение экономической ситуации. Многие объекты, требующие охраны, могут закрыться. По итогам 2020 года прогнозируется снижение численности охранных услуг на 5,4% к уровню 2019 года. При этом, замечают эксперты, рынок охранных услуг достаточно устойчив к кризисным изменениям: охрана – одно из основных условий спокойного ведения бизнеса и проживания в частных домах.
В 2021 — 2024 гг. специалисты прогнозируют минимальный рост объема рынка охранных услуг на 1,2 — 2,5% в год, что связано с кризисной ситуацией в экономике, которая обусловит общее сокращение потребительского спроса на многие услуги и товары, будет меньше открываться новых торговых точек.
Эксперты прогнозируют рост спроса на охранные услуги вместе со стабилизацией экономической ситуации в мире и стране. Ожидается, что 2024 году он составит 93,1 млн услуг, что незначительно выше уровня 2019 года.